Молодая опера-молодой балет
Театр Оперы и Баллета
Фестиваль Caлбуурун - обязательное мероприятие, если вы планируете посетить южный берег Иссык-Куля. Пятнадцать беркутчи со всего Иссык-Куля соревнуются здесь со своими орлами, ястребами и соколами.
Эта традиция зародилась в Кыргызстане, в Центральной Азии. С древних времен хищные птицы использовались охотниками и воинами. Они ловили молодых птенцов у себя дома и обучали их охотиться на животных. К беркуту или соколу относились как к члену семьи. Позже, в средние века, он стал популярен в Европе. Знаете ли вы, что одна птица способна прокормить целую деревню? Сейчас хищные птицы используются в основном в фольклоре и спорте.
Во время фестиваля "Салбуурун" вы сможете увидеть демонстрацию охоты с беркутом, традиционные кыргызские игры, такие как аркан, тартмай, жолук или тастамай, фольклорное шоу, выставку-продажу ремесленных изделий и сувениров и, конечно же, попробовать блюда кыргызской кухни.
Программа:
- выставка хищных птиц,
- выставка ремесленников;
- национальные игры вместе с туристами;
- фольклорная программа;
- строительство юрты на скорость.
Где : Иссык-Кульская область, Боз Салкын Жайлоо, юрточный лагерь Зеленый
Когда: 20 августа 2022 г.
Узнать больше от СВТ Боконбаева
Салтанат Кадыркулова, координатор
Тел.:+996 779 455045
Театр Оперы и Баллета
Театр Оперы и Баллета
село Кызыл Ой, Суусамырская долина
Театр Оперы и Баллета
«Галерея М», ЦУМ 2 «Айчурок» , 4 этаж/413 и АртХолл